Топ-11 — достопримечательности Балтийской косы (Калининградская обл.)

Балтийская коса — выступ суши, расположенный в юго-западной части Калининградской области, рядом с городом Балтийск, близ государственной границы России и Польши. Здесь немало интересных мест — как природного характера, так и исторического. Знакомимся с ними более подробно.

Береговая зенитная батарея Лемберг (Каддиг)

Береговая зенитная батарея Лемберг (Каддиг)
Фото: © Anya Kievskaya
  • Координаты: 54.600458, 19.842931.

Историческая достопримечательность времен ВОВ. В военный период на Балтийской косе располагалась мощная замаскированная зенитная и противовоздушная немецкая батарея, обеспечивавшая защиту Пиллау.

Более 20 бункеров с двухметровыми стенами, оснащенные новейшим вооружением и совершенными системами жизнеобеспечения позволяли поражать любые цели на море, в воздухе и на земле. Батарея Лемберг была уничтожена в апреле 1945 г. советскими войсками в ходе тяжелых боев.

Сохранившаяся часть оборонительной линии включает бетонированные ниши для ведения огня, бункеры, складские и хозяйственные помещения, будки связи, наблюдательные посты. Фрагменты сооружений позволяют оценить высокий уровень технического оснащения немецких войск и дают зримое представление о событиях военных лет.

В настоящее время многие объекты засыпаны песком и скрыты за дюнами, некоторые участки покрыты травой или окружены водой. Комплекс доступен для самостоятельного осмотра, каких-либо ограничений в этом плане нет.

Арт-пространство «Ржавый город»

Арт-пространство «Ржавый город»
Фото: © Виталий Гатиятуллин
  • Адрес: Курортная ул., 1.

Творческое пространство под открытым небом для любителей современного искусства. Оборудовано на месте бывших военных складов на берегу моря. Включает стилизованный бар, летние домики, зону для фотосессий. В общем оформлении сделан акцент на тему апокалипсиса с элементами научной фантастики.

«Ржавый город» является местом проведения этнических и музыкальных фестивалей, выставок, концертов и вечеринок. Основатели проекта уделяют большое внимание экологическим проектам. Регулярно организуются субботники, в которых могут принять участие все желающие.

В тему: Что посмотреть в Балтийске

Руины бункера

Руины бункера
Фото: © Andre M
  • Координаты: 54.620149, 19.863492.

Один из сохранившихся немецких бункеров времен Второй мировой войны. Входил в состав мощной оборонительной линии, возведенной в зоне Пиллау. Дошедшее до нас основательное бетонное сооружение располагается на песчаном пляже на самом берегу Балтийского моря.

В глубину бункера имеется проход, внутренние помещения в настоящее время частично засыпаны песком. Объект служит напоминанием о военном прошлом территории, на которой он расположен. Является подлинным сохранившимся военным экспонатом. Неизменно привлекает любителей истории и приключений.

Аэродром Нойтиф

Аэродром Нойтиф
Фото: © Щукин Дмитрий
  • Координаты: Малая наб., 26.

Возведенный в период 1934-1939 гг., аэродром Нойтиф предназначался для самолетов немецкой авиации. Активно использовался в военные годы, считался одним из лучших германских военных аэродромов. Обслуживал колесные воздушные машины и гидросамолеты.

Инфраструктура включала 2 посадочные полосы, ангары, склады, ремонтные мастерские, хозяйственные и жилые корпуса. С 1945 по 1995 гг. эксплуатировался советской военной авиацией. В настоящее время заброшен и не используется.

Интерес представляют частично сохранившееся ангары для самолетов, остатки взлетно-посадочной полосы. Объект отличается особой исторической атмосферой, пользуется популярность у экскурсантов и отдыхающих на морском побережье.

Береговая артиллерийская батарея Нойтиф

Береговая артиллерийская батарея Нойтиф
Фото: © Радик Нигматуллин
  • Координаты: 54.627350, 19.871991.

Одна из батарей, входивших в состав линии немецкой береговой обороны в районе Пиллау. Возведена в окончательном виде к 1944 г. Состояла из бункеров, боевых складов, имела на вооружении точные и совершенные артиллерийские орудия.

До наших дней сохранились остатки военных сооружений, среди которых можно увидеть командный пункт, амбразуры для наблюдений, двухэтажный бункер с лестницей и внутренними помещениями.

Часть инфраструктуры бывшей батареи Нойтиф разрушена природными явлениями и морем, засыпана песком. Оставшиеся объекты с удовольствием осматривают дети и взрослые, любители военной истории и следопыты.

Смотрите также: Достопримечательности Калининградской области

Башня Росморпорта

Башня Росморпорта
Фото: © Сергей А.
  • Адрес: улица Некрасова, 5.

Самое высокое сооружение на Балтийской косе видно издалека. Его высота превышает 60 м. Представляет собой неширокий изящный столб, окрашенный в белые и красные цвета. Является действующим радиотехническим постом, современным аналогом маяка, обеспечивает безопасность движения судов в Калининградском заливе.

Башня Росморпорта снабжена внешними антеннами, оснащена радиотехническими приборами, системами связи и видеонаблюдения. Управление оборудованием производится в автоматическом режиме. Территория этой достопримечательности Балтийской косы окружена забором, доступ посторонних к ней невозможен в целях безопасности.

Музей «Старый люнет»

Музей «Старый люнет»
Фото: © Карина Темных
  • Координаты: Морская наб., 7А.

«Старый люнет» создан в 2015 г. по инициативе местных жителей. Представляет собой парково-музейное пространство. Основная экспозиция расположена в восстановленном люнете — фортификационном сооружении XIX в.

Музей знакомит с историей Балтийской косы, а также расположенными на ее территории бывшими военными объектами. Посетители могут увидеть старинные чертежи, документы, фотографии. В кинозале демонстрируются тематические фильмы. Проводятся экскурсии, выставки, театрализованные представления.

Организуются природные прогулки и пикники, экологические субботники. Предусмотрены программы для детей. Имеется велопрокат. По предварительной договоренности возможно предоставление проживания и питания для групп и индивидуальных туристов.

Смотровая площадка «Южный мол»

Смотровая площадка «Южный мол»
Фото: © Дмитрий Пименов
  • Координаты: 54.646226, 19.866087.

Мол сооружен в конце XIX в. с целью сдерживания водяных потоков, защиты от обмеления и скоплений песка в проливе у Балтийской косы. Первоначально предпринимались попытки соорудить защитное сооружение из валунов, которые оказались неэффективны.

Сохранившаяся до наших дней конструкция выполнена из железных и каменных элементов, скрепленных цементным составом, окружена волнорезами. В 2009 г. проведена реставрация. Современная протяженность мола составляет более 1 км.

На краю установлен навигационный знак, сменивший аналогичную конструкцию, пострадавшую в годы ВОВ. Он представляет собой оснащенный электронным оборудованием столб, окрашенный в белый и зеленый цвета и подающий сигнал судам о безопасных границах фарватера.

«Южный мол» доступен для самостоятельного посещения, пешеходных и велосипедных прогулок. С мыса открываются живописные морские виды.

Форт Западный

Форт Западный
Фото: © Артем Дьячков
  • Координаты: 54.637211, 19.878167.

Фортификационное сооружение датируется концом XIX в. Входило в систему оборонительных сооружений Пиллау. Пятиугольная форма форта с водяным рвом, подъемным мостом и центральным двориком позволяла вести огонь по противнику в различных направлениях и вести длительную оборону.

Территория форта Западный и внутренние пространства были оборудованы системой канализации, имелся колодец. Инфраструктура включала караульный плац, казарму, склады. С 1945 до 1960 гг. эксплуатировался советскими военными.

В дальнейшем пришел в запустение и начал разрушаться. С 2007 г. признан региональным культурным объектом. В настоящее время сохранившиеся части форта доступны для самостоятельного осмотра. Имеются локации для фотосессий. Объект используется для съемок кинематографистами.

Музей истории Вислинской косы

Музей истории Вислинской косы
Фото: © Ф.С.
  • Адрес: Школьная ул., 18Б.

Постоянно действующая экспозиция Музея истории Вислинской косы существует с 2008 году. Располагается в одноэтажном здании бывшей школы, где в настоящее время работает Дом детского творчества.

Начало коллекции положили местные школьники и краеведы. Сегодня она насчитывает более 600 предметов и документов, повествующих о прошлом и настоящем Вислинской (Балтийской) косы. В 2-х залах посетители могут увидеть:

  • находки научных экспедиций,
  • старинные ключи,
  • хозяйственные орудия,
  • предметы XIX в.,
  • образцы пуль и оружия.

Достойное место отведено вещам и фотографиям военных лет и советской эпохи. Отдельный стенд посвящен биографиям и воспоминаниям местных жителей.

Краеведческая коллекция продолжает пополняться. Музей вызывает интерес у соотечественников и туристов с немецкими корнями. Экспозиция работает по расписанию, доступна для самостоятельного осмотра. Проводятся экскурсии.

Пляж поселка Коса

Пляж поселка Коса
Фото: © Инкогнито 2475
  • Координаты: 54.633433, 19.876040.

Широкий песчаный пляж в небольшом поселке Коса, благодаря удаленному расположению на кромке, отличается малолюдностью. Чистый песок, прозрачное море с небольшим количеством водорослей, отсутствие волнорезов и пологий заход в воду сделали его популярным среди родителей с детьми, местных жителей и туристов. Встречаются уединенные участки.

Благодаря присутствию дюн, пребывание на пляже в ветреную погоду комфортно и безопасно. Пляжная инфраструктура включает душ и туалет. Посетители могут пользоваться лежаками и зонтиками. Имеются скамейки для отдыха, деревянный настил, контейнеры для мусора. Для самых маленьких отдыхающих оборудована зона лягушатника. Работает спасательный пункт.

Не пропустите: Курорты Калининградской области

Достопримечательности на карте Балтийской косы



Друзья, если вам есть чем дополнить наш пост — обязательно укажите достопримечательности Балтийской косы, которые мы упустили из виду. Наверстаем упущенное. До новых обзоров.

Tur-Ray.Ru
Добавить комментарий

Мы в Telegram