Новогодние каникулы 2024 в Екатеринбурге — ТОП-15 идей что посмотреть с ребенком

Развитая инфраструктура и обилие мероприятий Екатеринбурга не дадут заскучать детям круглогодично, а уж на зимних каникулах, в новогоднюю пору — подавно. Новый год город отмечает с размахом, предлагая горожанам и туристам целую вереницу интересных событий, которые стоит посетить, приехав сюда с ребенком.

ТОП-3 — куда нужно пойти обязательно

Оказавшись в столице Свердловской области на Новый Год с детьми, однозначно стоит увидеть самые новогодние ее места.

Площадь 1905 года

Площадь 1905 года
Фото из Google Карт, автор: Maxim Nazarov
  • Адрес: просп. Ленина, 24А.

Главная площадь города, сохранившая советское название в честь 1905 года, в новогодние дни обретает воистину сказочный облик. Традиционно она считается местом дислокации ледового городка. Ее украшают скульптурами, создают ледовые лабиринты, устанавливают горки и другие аттракционы для детей и взрослых.

Тематики парка из года в год меняются. В наступающем 2024-м страна будет отмечать 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина, чьё творчество известно детям с самых юных лет — классик был в том числе и сказочником. Мотивы пушкинских сказок будут воплощены в ледовом городке на площади 1905 года в этом праздничном сезоне.

Задача сформулирована шире: культурное просвещение молодежи. На «Пушкинской карте» будут воссозданы остров Буян, синее море, образы богатырей, царевны-лебеди и других сказочных героев. А сердцем достопримечательности станет искусственная новогодняя ёлка, главный символ праздника, на фоне которого стоит сделать фото.

ЦПКиО им. Маяковского

ЦПКиО им. Маяковского
Фото из Google Карт, автор: Мария М
  • Адрес: ул. Мичурина, 230.
  • Телефон: +7 (900) 199-04-23.
  • Сайт: https://ецпкио.рф/

Раскинувшийся в самом центре Екатеринбурга, парк имени Маяковского во все сезоны года остается популярным местом семейного досуга, катания на аттракционах, занятий спортом. Зима исключением не является.


На Новый год центральный парк культуры и отдыха становится одной из главных праздничных локаций для массовых гуляний в главную ночь года. Сюда если не большинство, многие горожане приходят встречать самый долгожданный праздник.

Празднично и интересно в парке Маяковского все новогодние каникулы. Работают почта и мастерская Деда Мороза, а сам дедушка на пару со Снегурочкой развлекает детей. Точками притяжения становятся ледовый каток, горки, лабиринты и аттракционы.

Екатеринбург-ЭКСПО

Екатеринбург-ЭКСПО
Фото из Google Карт, автор: Анютка Кляузова
  • Адрес: бул. ЭКСПО-бульвар, 2А.
  • Телефон: 8 (800) 234-84-40.
  • Сайт: https://www.ekaterinburgexpo.ru/

Возведенный в 2011 году как один из крупнейших выставочных комплексов России, «Екатеринбург-ЭКСПО» — площадка для проведения федеральных и международных событий, форумов. В Новый год она становится масштабной праздничной локацией, приглашая екатеринбуржцев и гостей города на «ЭКСПО-Ёлку». Событие именуют главной ёлкой не только города, но и всего Урала.

На территории разворачивают праздничный развлекательный парк: городок аттракционов с качелями, каруселями, зоной VR и батутной ареной, а также каток и ледовый городок. В программу «ЭКСПО-Ёлки» входит новогодний спектакль — добрая сказка для детей и взрослых.

В конце 2023 года с 23 декабря в «Екатеринбург-ЭКСПО» при поддержке Государственного цирка будет выступать цирковой проект Анатолия Сокола с масштабным представлением «Шоу воды, огня и света». Его называют одним из лучших шоу Росгосцирка. Приехав в столицу Урала на новогодних праздниках, стоит воспользоваться возможностью увидеть уникальную программу знаменитого иллюзиониста.

Зрелищные новогодние каникулы

Представления для детей и новогодние елки в зрелищных учреждениях Екатеринбурга также пользуются спросом.


Киноконцертный театр «Космос»

Киноконцертный театр «Космос»
Фото из Google Карт, автор: Артем Федотов
  • Адрес: ул. Дзержинского, 2.
  • Телефон: +7 (343) 371-11-03.
  • Сайт: https://vk.com/kktkosmos

Стараниями известных советских архитекторов Николая Надеждина и Геннадия Белянкина облик Екатеринбурга в 1967 году дополнило масштабное строение, изначально возводившееся как зрелищное учреждение. Киноконцертный комплекс с соответствующим духу эпохи «космическим» названием открыл свои двери 14 ноября того же года.

Ныне «Космос» — уникальное учреждение, позиционирующееся как киноконцертный театр. Это крупная городская концертная площадка, где выступают звезды эстрады, театра и кино всероссийского масштаба. В «Космосе» три зала: Большой, Синий и Зеленый, в афише всегда найдутся мероприятия на любой вкус и кошелек.

В дни новогодних каникул киноконцертный театр становится одной из важных праздничных локаций. Возле здания комплекса заливается каток, а в самом «Космосе» идут праздничные программы. В сезоне 2023-2024 гг. он принимает в своих стенах грандиозную «Мульт-ёлку», в прежние годы проводившуюся в столице.

Ребят ждет яркое шоу со спецэффектами, проекциями и инсталляциями, в котором задействовано более 70 артистов. На праздник к юным екатеринбуржцам и гостям города прибудет сказочный патруль, забавные зверушки, озорник Буба и другие персонажи. Мероприятие продолжительностью 75 минут рассчитано на ребятишек от 3 до 10 лет.

В тему: Куда пойти на выходных в Екатеринбурге

Малый драматический театр «Театрон»

Малый драматический театр «Театрон»
Фото: © Яндекс.Карты, Малый драматический театр ТЕАТРОН
  • Адрес: ул. Карла Либкнехта, 13.
  • Телефон: +7 (343) 371-55-61.
  • Сайт: https://teatron.pro/

Первый частный театр Екатеринбурга, основанный Игорем Турышевым в 1987 году, имеет в своём репертуаре спектакли для взрослых и для детей. В новогодний сезон 2023-2024 гг. в малом драматическом театре «Театрон» праздник пройдет в космическом стиле.

Здесь раскроют «Тайны Новогодней Планеты». Представление пройдет в интерактивном формате, где дети будут не простыми зрителями, а непосредственными участниками действа.


Ребята встретятся с инопланетянами, которые не имеют традиции отмечать Новый год и помогут им познать праздник. В программу мероприятия входят игры и танцы с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также наполненный вкусняшками сладкий стол.

Коляда-театр

Коляда-театр
Фото: © https://www.kolyada-theatre.ru
  • Адрес: просп. Ленина, 97.
  • Телефон: +7 (343) 359-80-22.
  • Сайт: https://www.kolyada-theatre.ru/

Другой популярный частный театр города — детище Николая Коляды. Удачная фамилия основателя стала названием учреждения, и мероприятие на новогодние каникулы «Коляда-театр» предлагает соответствующее. Здесь традиционно проводятся увлекательные колядки, ставшие лейтмотивом праздника.

В ближайший праздничный сезон, с 20 декабря 2023 по 8 января 2024, трижды в день будут показывать спектакль «Аленький цветочек», в парке и рядом проходит праздничная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, рассчитанная на ребят всех возрастов. Праздник включает игры и хоровод, колядки со скоморохами, катание с горок, фейерверк.

Театр кукол

Театр кукол
Фото из Google Карт, автор: Валентина Дерябина
  • Адрес: ул. Мамина-Сибиряка, 143.
  • Телефон: +7 (343) 350-30-05.
  • Сайт: https://uralkukla.ru/

Самый детский театр — кукольный, в Екатеринбурге ведет свою историю с 1936 года, был образован на базе ТЮЗа. С 1964 дислоцируется в нарядном, причудливо-сказочного облика здании. Творение архитекторов Ф. Таксиса и П. Деминцева стало первым в Советском Союзе строением, возводившемся специально под кукольный театр.

Театр снискал известность не только в Екатеринбурге, но и за его пределами, неоднократно становился лауреатом престижных театральных премий, в том числе «Золотая маска» и «Арлекин».

В дни новогодних праздников 2023-2024 гг. на сцене кукольного театра будут идти тематические представления: «Письмо от Дедушки Мороза», «Снежная королева» для всех зрителей, начиная с малышкового возраста, спектакли «История в сказочном лесу», «Морозко», новогодняя феерия «Время чудес» с индексом 6+.

Театр юного зрителя

Театр юного зрителя
Фото из Google Карт, автор: Николай Сытник
  • Адрес: ул. Карла Либкнехта, 48.
  • Телефон: +7 (343) 388-07-32.
  • Сайт: https://uraltuz.ru/

Существующий уже почти век ТЮЗ живет под девизом «С детства и на всю жизнь», представляя спектакли для разных возрастных групп. Официальная дата его основания — 1930 год. В советское время с 1958 года театр носил имя Ленинского комсомола.


Свой нынешний дом — здание по улице Карла Либкнехта театр обрел в 1977 году. Возводилось оно по проекту группы архитекторов научно-исследовательского института зрелищных и спортивных сооружений под руководством Бориса Мезенцева. На открытии нового здания театра лично присутствовал и перерезал красную ленточку первый секретарь обкома партии — Б.Н. Ельцин, будущий президент страны.

В Новый год 2023-2024 гг. Театр юного зрителя объявляет «Дни, когда исполняются желания» — так называется праздничная программа. Ребятам от 4-х лет показывают современный спектакль «Ошибка Деда Мороза».

Развлекательные пространства Екатеринбурга

Праздничные развлечения в городе также многообразны на Рождество. Здесь с детьми есть куда сходить и что посетить.

Интерактивный парк «Футурамия»

Интерактивный парк «Футурамия»
Фото из Google Карт, автор: Интерактивный парк Футурамия
  • Адреса:
    • просп. Космонавтов, 41, 2-й этаж.
    • ул. Блюхера, 39, 2-й этаж.
    • Ясная ул., 2, 3-й этаж.
  • Телефон: +7 (999) 565-82-53.
  • Сайт: https://futuramia.ru/

Сеть развлекательных заведений в трех торговых центрах Екатеринбурга и агентство по организации праздников — две функции объединились в «Футурамии». Парки предлагают нетривиальные аттракционы — отличный вариант для новогоднего досуга.

В «Футурамии» ребят ждут увлекательные приключения: прогулки в зеркальном лабиринте, живые интерактивные стены, на которых можно управлять персонажами и рисовать, загадочный и атмосферный песочный остров позволит дать волю фантазии. «Футурамия» как будто погружает в другие миры. Предусмотрен большой ассортимент развлекательных программ с аниматорами, квестов и шоу на любой вкус.

«Футурамия» проводит елки для организованных групп, тематические новогодние мероприятия. Деятельность компании направлена на детей, но и о подросших поколениях не забывают, тут будет проводиться новогодняя программа «Подросткофффка».

Детский лофт «Облака»

Детский лофт «Облака»
Фото из Google Карт, автор: Igor Shipulin
  • Адрес: бул. Академика Н.А. Семихатова, 6.
  • Телефон: +7 (343) 386-18-23.
  • Сайт: https://loftoblaka-ekb.ru/

«Облака» — пространство детских праздников. Здесь проводятся дни рождения, детские шоу, спектакли, мастер-классы, есть игротека для индивидуальных посещений по предварительной записи.


На новый год в лофте организуются детские утренники с увлекательной интерактивной программой и подарком, который входит в стоимость билета. Новогодние спектакли адресованы детям от 0+, представление длится 30 минут, и от 3+ продолжительностью 1 час.

Если ребенок не посещает детское дошкольное учреждение или приехал Новый год в туристическую поездку с родителями, то посещение утренника в лофте «Облака» будет отличным дополнением к празднованию Нового года.

Тематические программы в музеях

Немало интересного, новогодне-рождественского, покажут и многочисленные екатеринбургские музеи.

NEWTON PARK и NEWTON BIO

NEWTON PARK и NEWTON BIO
Фото из Google Карт, автор: Василий Рощин
  • Адреса:
    • ул. Вайнера, 13, цокольный этаж.
    • ул. Бориса Ельцина, 3, 3-й этаж.
  • Телефон: +7 (343) 227-32-07.
  • Сайт: https://www.newtonparki.ru/

Два «родственных» познавательно-развлекательных парка, позиционирующихся как локации научных развлечений, реализуют популярный формат интерактивного научно-популярного музея.

Парк научных развлечений «NEWTON PARK» базируется в Ельцин-центре, его филиал на улице Вайнера носит название «NEWTON BIO». В каждом представлено около 120 интересных экспонатов, с которыми можно и нужно взаимодействовать, познавая законы бытия, оборудованы химические лаборатории.

На зимних каникулах в Ньютон-парке состоится Новогодний зачет. Принимать его будет Дед Мороз. Любознательные ребятишки очутятся в Городской Академии Нового года, послушают увлекательную экскурсию с посещением химической лаборатории, ответят на несложные вопросы и получат подарки.

В «Ньютон-Био» на ул. Вайнера сценарий мероприятия имеет некоторые отличия, ребятам предложат пройти увлекательный квест-бродилку, а закончится всё праздничной иллюминацией и встречей с Дедом Морозом. Без подарков, конечно, никто не уйдет.


Музей-театр «Барабанный дом»

Музей-театр «Барабанный дом»
Фото из Google Карт, автор: Александр Круглянкин
  • Адрес: ул. Чапаева, 11.
  • Телефон: +7 (912) 212-22-22.
  • Сайт: https://www.barabanim.ru/

Необычное учреждение Екатеринбурга — интерактивный музей с элементами театрализации «Барабанный дом», где посетители могут увидеть шоу барабанов и даже сами поиграть на инструментах разных образцов.

Барабаны — это не только установки, на которых играют эстрадную и рок музыку или армейский оркестровый инструмент, задающий ритм. Барабанов в мире очень много, в музее представлено более 200 экспонатов со всех уголков планеты, знакомство с ними проходит в формате театрализованной экскурсии.

Миссия музея — музыкальное и культурное просвещение, развитие творческого потенциала населения. «Барабанный дом» был создан в 2012 году известным популяризатором инструмента, Александром Круглянкиным.

В зимние праздничные дни музей проводит «Барабанные ёлки» — это игровая программа с конкурсами и тремя музыкальными мастер-классами, где причудливо переплетается колорит разных культур. Наряду со всем привычной русской Снегурочкой среди персонажей праздника будут Мама-Африка, принцесса из Китая и особенный «барабанный» Дед Мороз.

Музей кукол и детской книги «Страна чудес»

Музей кукол и детской книги «Страна чудес»
Фото из Google Карт, автор: Julia Maslukova
  • Адрес: Пролетарская ул., 16.
  • Телефон: +7 (343) 371-37-86.

Музей кукол и детской книги — ориентированное на детей культурно-выставочное пространство в составе знаменитого екатеринбургского объединенного музея писателей Урала. Обосновалась «Страна чудес» в доме по улице Пролетарской, где когда-то квартировалась семья Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

В музее используются интерактивные технологии, все экспонаты можно и нужно трогать руками, посещение сопровождается увлекательной экскурсией с игровыми элементами. В «Стране чудес» ребятам показывают спектакли, проводят интерактивные игровые программы, мастер-классы. На праздники анонсируют цикл экскурсий «Моя свердловская ёлка».

Не пропустите: Куда поехать на Новый Год в России

Знакомство с животным миром

Ну и, конечно же, на Новый год стоит сходить с ребенком в один из зверинцев областного центра. Они на праздники выглядят тоже нарядно.


Городской зоопарк

Городской зоопарк
Фото из Google Карт, автор: Артём Крупанов
  • Адрес: улица Мамина-Сибиряка.
  • Телефон: +7 (965) 541-19-93.
  • Сайт: http://зоопарк.екатеринбург.рф/

Зоопарк представляется местом, куда принято приходить в теплое время года. В Екатеринбурге он работает с 1930 г. и принимает гостей круглый год. Посетители могут увидеть тут более 300 видов животных, многих из них зимой наблюдать еще интереснее, чем летом.

Белые медведи, рыси, амурские тигры, дальневосточные леопарды, волки, лисы, олени зимой ведут себя более активно, чем летом. Теплолюбивые обитатели зоопарка в холодное время года переезжают в крытые павильоны — «на теплые квартиры». Здесь и посетители могут наблюдать за животными в комфортных условиях.

Для всех желающих круглый год идет запись на часовые занятия анималотерапии. Дети до 5 лет могут посещать зоопарк бесплатно, время пребывания в течение дня не ограничено. На Новый год тут традиционно проводятся праздничные познавательные программы.

Океанариум

Океанариум
Фото из Google Карт, автор: Nataliya Ostanina
  • Адрес: ул. Щербакова, 2Б, 2-й этаж.
  • Телефон: 8 (800) 201-00-10.
  • Сайт: https://oceanarium-ekb.ru/

Океанариум в Екатеринбурге — учреждение, совмещающее два формата. Это выставка морских животных и подводного мира, характерная для музеев живой природы, и шоу дельфинов, которые обычно организуются в дельфинариях. В океанариуме можно посетить с экскурсией или самостоятельно экспозицию «Подводный мир».

А также увидеть представление с дельфинами. Есть возможность поплавать с ними, погладить их, для малышей — покататься на лодочке, которую будут везти животные и даже нарисовать вместе с ними картину. На пересечении 2023-2024 гг. в океанариуме состоится шоу «Древняя легенда Поднебесной» — сказочная история 2000-летней давности.

Урал — местность со своим колоритом, чтобы окунуться в него, Новый год — самое подходящее время. Новогоднее путешествие в Екатеринбург обещает быть волшебным и увлекательным, наполненным впечатлениями и яркими красками. Развлечения найдутся на любой вкус для детей самых разных возрастов.

Увидели на страницах нашего сайта ошибку, устаревшую информацию или фотографию? Пожалуйста, сообщите нам по адресу tur-ray@tur-ray.ru или оставьте комментарий к статье ниже. Заранее спасибо!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Тур-Рай.Ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: