Воронеж почему-то считается сугубо прагматическим городом, работягой и солдатом. Тем не менее, романтики здесь тоже немало, причем иной раз совсем неожиданной.
ТОП-5 — самые романтические места
Хотя от Воронежа до моря довольно далеко, исторически сложилось так, что местная романтика в значительной степени связана с морской тематикой. Хотя и не вся.
Адмиралтейская площадь

- Адрес: пл. Адмиралтейская.
Да, вот так: первое российское Адмиралтейство располагалось у вод пресных, ибо Воронеж — таки колыбель русского военного флота. В 1996 году в районе того места, где оно стояло, обустроили площадь. Почему это одно из самых романтических городских мест?
- Во-первых, сама морская идея немало стоит, что подтверждают многочисленные отзывы воронежцев и туристов.
- Во-вторых, площадь имеет символическое оформление в античном вкусе (колонны и арки) — это тоже добавляет атмосферы.
- В-третьих, рядом стоит на приколе еще одна супердостопримечательность — «Гото Предестинация».
- В-четвертых, со смотровой площадки адмиралтейской площади открывается замечательный вид на водохранилище и левый берег.
И наконец, сама воронежская молодежь определила Адмиралтейскую площадь в лидеры по части романтики. Все ограждения здесь увешаны надежно запертыми амбарными замками, призванными скрепить навеки семейное счастье…
«Гото Предестинация»

- Адрес: Петровская наб., 21А.
- Телефон: +7 (903) 853-61-60.
- Сайт: https://firstship.ru/
Не придется далеко уходить с Адмиралтейской площади, чтобы оказаться возле еще одной преисполненной романтики достопримечательности Воронежа. «Гото Предестинация» — это первый отечественный парусный линкор, построенный в 1700 году.
Царь Петр (тогда еще не Великий, но стремившийся стать таковым) лично изобрел для него уникальной конструкции киль. Современный парусник — не вполне точная копия того корабля, но все равно выглядит потрясающе. Он появился на причале Адмиралтейской площади в 2014 году. На нем расположен морской музей, работающий круглый год (но только для групп, собираемых на определенное время).
Так что идеальной будет такая программа: записаться на экскурсию, посетить ее (а что может быть романтичней парусника?), сфотографироваться на фоне легендарного судна и пойти гулять на адмиралтейскую площадь мимо ограждений со свадебными замочками.
Кольцовский сквер

- Адрес: площадь Ленина, 11.
Кольцовский сквер появился в Воронеже в середине позапрошлого века, и является одной из самых старых в городе общедоступных зон отдыха. А с 1970-х годов он превратился в почти официальной городской молодежный парк, куда можно сходить с девушкой.
«У памятника Кольцову» — то самое «место встречи», которое изменить нельзя. Чаще всего именно здесь назначаются в Воронеже первые, еще неуверенные, свидания. Здесь же собираются компании меломанов — традиция тоже тянется в 1970-е, когда в сквере процветал неофициальный музыкальный рынок-обменник.
С тех же пор Кольцовский сквер является неофициальным, но оттого лишь более престижным воронежским модным подиумом. А еще в 1977 году там же появился один из первых в СССР цветомузыкальных фонтанов.
Ныне в сквере продолжают собираться компании, устраиваются импровизированные концерты. А это именно то, что нужно для установления взаимопонимания. И фонтан продолжает работать, причем круглый год (зимой он светодиодный). Ну еще и городской ЗАГС рядом.
Памятник В.С. Высоцкому

- Адрес: улица Карла Маркса, 59.
В самом памятнике ничего особого нет. Он появился в городе в 2009 г. и изображает барда сидящим на стуле задом наперед, с гитарой в руке. Зато много есть в персонаже. Идеально, конечно, попасть сюда 25 января, в день рождения Владимира Семеновича.
Невзирая на мороз, каковой обычно стоит в этот период, в этот день у памятника устраивается концерт авторской песни. А в любой другой день можно просто самому прочитать наизусть или включить на какой-нибудь технике: «Я поля влюбленным постелю…».
Куда сводить девушку погулять
Воронеж — город-миллионник. Тем не менее, в нем много приятных спокойных зон для романтической прогулки — зеленых и не очень.
Парк «Алые паруса»

- Адрес: Арзамасская ул., 4Д.
Казалось бы, парков отдыха везде много, и везде они похожи между собой. Но у «Алых парусов» есть несколько оригинальных преимуществ.
- Во-первых, название — уже романтика. И фотозона в виде корабля под алыми парусами там тоже есть.
- Во-вторых, в 2009 г. реконструкцией парка занимался специалист из Франции, привнесший в советский дизайн нотку традиций этой самой романтичной страны Европы.
- В-третьих, в парке есть как широкие аллеи (где очень долго цветут розы особого «Воронежского» сорта), так и укромные тропочки, где можно побыть вдвоем.
Наконец, летом тут можно попасть на пляж и покататься на лодке (парк выходит к берегу водохранилища). А еще продемонстрировать ловкость в веревочном парке с уровнями для взрослых. Зимой нетрудно покататься на коньках или на ледянке с горки.
Советская площадь

- Адрес: пл. Советская.
Название не романтическое, это да. Но в Воронеже площадь с «государственным» названием не является местом сосредоточения административных зданий — там театр и концертный зал стоят. Прийти же туда стоит ради сухих фонтанов.
Их два, и один из них является самым протяженным в РФ. У сухого фонтана чаша для воды заглублена в землю и перекрыта, так что струи как бы бьют прямо из тротуара. Между ними можно гулять (власти это не поощряют, но и не наказывают за это)!
И вот тут уже романтики будет предостаточно, ибо фонтаны, кроме прочего, светомузыкальные! Согласитесь, прогулка вечером под музыку среди разноцветных струй — это сильно. Ну а зимой на месте фонтанов каток заливают…
Улица К. Маркса

- Адрес: ул. Карла Маркса.
Опять же, не в названии дело. Улица Маркса по факту — одна из старейших в Воронеже. Часть ее занята частной застройкой (по-своему интересной, но не зрелищной). А гулять следует в районе застройки многоэтажной, в любое время года, но предпочтительно вечером.
Почему так? Да потому, что на улице К. Маркса расположено немало интересных старинных либо просто необычных зданий. И они-то как раз выглядят особенно привлекательно с вечерней подсветкой.
Часть улицы Маркса и вовсе представляет собой пешеходный бульвар. Нетрудно найти здесь колоритное кафе или магазинчик. Также, начав прогулку по улице Маркса, потом можно свернуть на проспект Революции, он же Большая Дворянская.
Проспект Революции

- Адрес: просп. Революции.
Изначально эта улица создавалась как место для проживания городских элит и сосредоточения местной светской жизни. В этом качестве она используется и сейчас. На проспекте Революции традиционно проводятся разные праздничные городские мероприятия, тут сосредоточены лучшие магазины и рестораны города.
Здесь же располагаются интересные здания старой застройки, качественно отреставрированные. В общем, это место, где стоит «фланировать» леди и джентльменам, беседуя на серьезные темы и выдавая свою заинтересованность друг в друге украдкой брошенными взглядами. Почему бы не попробовать?
Петровская набережная

- Адрес: наб. Петровская.
Петровская набережная тянется на несколько километров вдоль берега водохранилища на правом берегу. Там есть разные зоны, можно выбрать по вкусу — отлично окультуренные, обустроенные, чистые и светлые, или диковатые и малолюдные.
На набережной можно просто погулять и полюбоваться видами, а можно использовать ее в качестве места старта экскурсии по водам. Такое мероприятие возможно только в теплое время года, но для свидания — отличный вариант. Прогулочные катера (и даже яхты!) швартуются недалеко от Адмиралтейской площади.
Программы возможны разные, многое зависит, к сожалению, от банального наличия средств. Если они есть — можно устроить круиз для двоих на яхте. Но и просто покататься на экскурсионном катерке и полюбоваться видами — неплохой вариант.
Культурная программа для пары
К культурной сфере в Воронеже тоже отношение серьезное. Здесь можно подобрать программу на любой вкус — хоть для экспериментаторов, хоть для поклонников классики.
Государственный театр оперы и балета

- Адрес: площадь Ленина, 7.
- Телефон: +7 (473) 255-39-27.
- Сайт: https://www.theatre-vrn.ru/
На сегодня это единственный оперный театр в Черноземье. Пойти вдвоем в такое место — это и солидно, и возвышенно. Хотя архитектура здания воронежской оперетты довольно типична (такие псевдоантичные здания в половине российских городов есть), внутреннее ее обустройство соответствует специализации и настраивает на возвышенный лад.
Оперная сцена в Воронеже используется не только для классических оперных и балетных постановок. Здесь же даются и современные рок-оперы и рок-балеты, оперетты, устраиваются тематические концерты. Все зависит от выбранного времени посещения и программы. Для парня и девушки несложно подобрать спектакль по вкусу.
Камерный театр

- Адрес: ул. Карла Маркса, 55А.
- Телефон: +7 (473) 280-12-70.
- Сайт: https://chambervrn.ru/
Сюда следует идти тем, кто любит оригинальность и эксперимент. Достаточно глянуть на здание театра (в стиле лофт) — и многое уже станет понятно. Почему же парню стоит выбрать это место, чтобы сходить сюда на свидание с девушкой, оставив в стороне скажем драмтеатр? Причин несколько.
Во-первых, из-за более широкого и оригинального подхода к трактовке драматических произведений, даже классических. А во-вторых, как раз из-за камерности. Даже «большая» сцена в этом театре предусматривает всего 180 зрителей, а малая — вдвое меньше. То есть обстановка здесь куда интимней.
Кинотеатр «Спартак»

- Адрес: площадь Ленина, 13.
- Телефон: +7 (473) 239-93-85.
- Сайт: https://kinospartak.ru/
Один из самых известных кинотеатров города имеет целый ряд преимуществ. Он находится в центре города, имеет 6 залов (уж в каком-то, да будут билеты и подходящая лента!), оснащен современным оборудованием.
А еще здесь продвигаются очень интересные программы «Музей в кино» и «Театр в кино». Все они позволяют посетителям совершить виртуальную экскурсию или побывать на представлении в каком-либо знаменитом театре.
Если же приобретать билеты на двоих, лучше всего предпочесть вип-зал. Да, билеты там подороже, но цена все равно не заоблачная, а обстановка в этом помещении куда более интимная и расслабляющая — девушка точно оценит.
Кинотеатр «Максимир»

- Адрес: Ленинский просп., 174П, 3-й этаж.
- Телефон: +7 (473) 233-37-77.
- Сайт: https://maxi-mir-kino.ru/
Речь про место для современной пары, не мыслящей романтики без чудес техники. В этом кинотеатре все самое новое и технически продвинутое — звук, видеоаппаратура, кресла, даже холл. «Максимир» ориентирован на демонстрацию лент в 3D-формате.
Здесь для посетителей тоже 6 залов, все относительно небольшие и очень комфортабельные. Но идеальным выбором опять же станет вип-зал, а точнее последний ряд в нем, где установлены удобные кожаные кресла на двоих — самое то для поцелуев.
Вечер при свечах: рестораны и клубы
Наконец, в городе нетрудно найти и такое место, где можно посидеть вдвоем в интимном полумраке, потанцевать или просто поговорить по душам. И притом заодно попробовать что-нибудь вкусное.
Клубный ресторан «Принц»

- Адрес: Московский просп., 171Б.
- Телефон: +7 (929) 006-90-90.
- Сайт: https://princevrn.ru/
Действительно, это не просто ресторан, а место для отдыха. Да, пребывание здесь обойдется недешево, но зато гарантированно надолго запомнится. Здесь практикуют клубные карты и другие привилегии постоянным посетителям. Ресторан окружает лесистая территория, представляющая собой зону отдыха с:
- летними верандами,
- прудом,
- отдельными беседками,
- гамаками.
Есть также танцпол, где проводятся зажигательные вечеринки. Собственно ресторан специализируется на европейской и армянской кухне и встречает гостей с истинно кавказским гостеприимством. Интерьер тоже интересный, необычный, что ли.
«Крыша мира»

- Адрес: ул. Челюскинцев, 101Б.
- Телефон: +7 (900) 932-66-88.
- Сайт: https://wedhistory.ru/
Интересно, но это не ресторан, а особое мероприятие, предлагаемое воронежской досуговой фирмой. Идея состоит в организации свидания с угощением в отапливаемом геокуполе, расположенном на крыше 22-этажнного здания.
Услуга недешевая, да. Но предложение действительно красивое — вознестись вдвоем над целым городом. Предложение включает в себя и угощение, а можно и заказать ужин в любом ресторане — такой вариант тоже предусмотрен.
Кафе «У Бильбо»

- Адрес: ул. Генерала Лизюкова, 46А.
- Телефон: +7 (473) 241-88-00.
- Сайт: https://www.bilbo.ru/
Чтобы оценить это заведение, не обязательно быть толкиенистом. Место просто очень атмосферное — выдержаны в едином стиле интерьер, мебель, посуда, способы подачи, и меню тоже. Названия блюд «родом из Средиземья» тоже всем понравятся.
При этом посетители этого кафе единодушны в одном: за вполне себе «кафешные» цены здесь предлагают вполне ресторанное качество и разнообразие! В общем, и покушать, и отдохнуть, и повеселиться.
Знающие люди утверждают, что это воронежское кафе оценили бы даже завсегдатаи «Гарцующего пони» (знатоки Средиземья понимают, в чем тут дело). Если же оценивать местную кухню в рамках привычной географии, она скорее центральноевропейская.
В Воронеже еще много парков разной степени красоты и дикости, занимательных улиц и трогательных памятников, вроде котенка с улицы Лизюкова или белого Бима. Там есть лебединое озеро и дворец водного спорта, там проводится фестиваль авторской песни и экскурсии по заповедным землям. В общем, Воронеж определенно романтический город, где отыщутся места, куда можно пойти с девушкой.
